Le conseil municipal

Installation du Conseil Municipal élu le 30 mars 2014

Monsieur Pascal VANSANTBERGHE , Maire,

Monsieur Luc MILLON, 1er adjoint, Monsieur Daniel PONSIGNON, 2ème adjoint, Madame Bernadette MAURICE, 3ème adjointe.

Les Conseillers : Madame Frédérique ORSINI Madame Béatrice DESVOY JOPPE Madame Alexandra CHARPENTIER Monsieur Jean Luc CHAMPONNOIS Monsieur Xavier LEBLANC Madame Corinne LEGRIS Monsieur Nicolas RAGOT

Mise en place des commissions et délégations

? Fleurissement, cadre de vie, information et communication : M.VANSANTBERGHE Pascal, Mmes ORSINI Frédérique, CHARPENTIER Alexandra, MAURICE Bernadette, DESVOY JOPPE Béatrice, LEGRIS Corinne, M. MILLON Luc.

? Agriculture, suivi foncier non bâti, environnement, relation avec l’association foncière et le monde agricole : MM. VANSANTBERGHE Pascal, MILLON Luc, PONSIGNON Daniel, LEBLANC Xavier, Mme DESVOY JOPPE Béatrice.

? Urbanisme, travaux, voirie, bâtiment, cimetière : MM. VANSANTBERGHE Pascal, CHAMPONNOIS Jean-Luc, LEBLANC Xavier, PONSIGNON Daniel, MILLON Luc, RAGOT Nicolas, Mme LEGRIS Corinne.

? Budget/finances : MM VANSANTBERGHE Pascal, PONSIGNON Daniel, Mmes MAURICE Bernadette, CHARPENTIER Alexandra, DESVOY-JOPPE Béatrice, MM. MILLON Luc, RAGOT Nicolas.

? Appel d’offres : MM VANSANTBERGHE Pascal, CHAMPONNOIS Jean-Luc, LEBLANC Xavier, PONSIGNON Daniel, Mme LEGRIS Corinne, MM. RAGOT Nicolas, MILLON Luc.

? Commission administrative des listes électorales : MM VANSANTBERGHE Pascal, Mmes MAURICE Bernadette, CHARPENTIER Alexandra, ORSINI Frédérique, M. MILLON Luc.

? Relation avec les associations / gestion salle culturelle : MM VANSANTBERGHE Pascal, Mmes LEGRIS Corinne, CHARPENTIER Alexandra, ORSINI Frédérique, MM. MILLON Luc.

? Sécurité : MM. VANSANTBERGHE Pascal, CHAMPONNOIS Jean-Luc, Mme LEGRIS Corinne,MM. LEBLANC Xavier, MILLON Luc, RAGOT Nicolas.

? Affaires militaires / Site internet : M. VANSANTBERGHE Pascal, Mme LEGRIS Corinne.

? SYMSEM Délégué titulaire : M. CHAMPONNOIS Jean-Luc Délégué suppléant : M. LEBLANC Xavier

? SIEM Délégué titulaire : M. MILLON Luc Délégué suppléant : M. VANSANTBERGHE Pascal

? CNAS Déléguée titulaire : Mme DESVOY JOPPE Béatrice