Le conseil municipal

Installation du Conseil Municipal élu le 30 mars 2014

Monsieur Pascal VANSANTBERGHE , Maire,

Monsieur Luc MILLON, 1er adjoint, Monsieur Daniel PONSIGNON, 2ème adjoint, Madame Bernadette MAURICE, 3ème adjointe.

Les Conseillers : Madame Frédérique ORSINI Madame Béatrice DESVOY JOPPE Madame Alexandra CHARPENTIER Monsieur Jean Luc CHAMPONNOIS Monsieur Xavier LEBLANC Madame Corinne LEGRIS Monsieur Nicolas RAGOT

Mise en place des commissions et délégations

Fleurissement, cadre de vie, information et communication : M.VANSANTBERGHE Pascal, Mmes ORSINI Frédérique, CHARPENTIER Alexandra, MAURICE Bernadette, DESVOY JOPPE Béatrice, LEGRIS Corinne, M. MILLON Luc.

Agriculture, suivi foncier non bâti, environnement, relation avec l’association foncière et le monde agricole : MM. VANSANTBERGHE Pascal, MILLON Luc, PONSIGNON Daniel, LEBLANC Xavier, Mme DESVOY JOPPE Béatrice.

Urbanisme, travaux, voirie, bâtiment, cimetière : MM. VANSANTBERGHE Pascal, CHAMPONNOIS Jean-Luc, LEBLANC Xavier, PONSIGNON Daniel, MILLON Luc, RAGOT Nicolas, Mme LEGRIS Corinne.

Budget/finances : MM VANSANTBERGHE Pascal, PONSIGNON Daniel, Mmes MAURICE Bernadette, CHARPENTIER Alexandra, DESVOY-JOPPE Béatrice, MM. MILLON Luc, RAGOT Nicolas.

Appel d’offres : MM VANSANTBERGHE Pascal, CHAMPONNOIS Jean-Luc, LEBLANC Xavier, PONSIGNON Daniel, Mme LEGRIS Corinne, MM. RAGOT Nicolas, MILLON Luc.

Commission administrative des listes électorales : MM VANSANTBERGHE Pascal, Mmes MAURICE Bernadette, CHARPENTIER Alexandra, ORSINI Frédérique, M. MILLON Luc.

Relation avec les associations / gestion salle culturelle : MM VANSANTBERGHE Pascal, Mmes LEGRIS Corinne, CHARPENTIER Alexandra, ORSINI Frédérique, MM. MILLON Luc.

Sécurité : MM. VANSANTBERGHE Pascal, CHAMPONNOIS Jean-Luc, Mme LEGRIS Corinne,MM. LEBLANC Xavier, MILLON Luc, RAGOT Nicolas.

Affaires militaires / Site internet : M. VANSANTBERGHE Pascal, Mme LEGRIS Corinne.

SYMSEM Délégué titulaire : M. CHAMPONNOIS Jean-Luc Délégué suppléant : M. LEBLANC Xavier

SIEM Délégué titulaire : M. MILLON Luc Délégué suppléant : M. VANSANTBERGHE Pascal

CNAS Déléguée titulaire : Mme DESVOY JOPPE Béatrice